DEPORTES

Para la Universidad Autónoma de San Luis Potosí, la actividad deportiva es de suma importancia, por lo cual se ha instituido al Departamento de Deportes como responsable de la difusión, programación, organización y coordinación de actividades físicas y deportivas en sus entidades académicas así como la preparación y proyección para la alta competencia de sus deportistas a nivel nacional e internacional.


Objetivos:

Promover la actividad física en la comunidad universitaria.

Fortalecer el Deporte Universitario en todas sus facetas




Disciplinas

Ajedrez, Atletismo, Animación, Baloncesto, Béisbol, Box, Fútbol soccer, Fútbol rápido, Handball, Judo, Karate do, Levantamiento de pesas, Lucha grecorromana, Sóftbol, Taekwondo, Tenis, Tenis de mesa, Tiro con arco, Voleibol de sala y playa.




Deporte recreativo-formativo

Se desarrolla a través de los coordinadores, entrenadores y promotores, durante el presente ciclo, destacando los juegos internos, interfacultades, torneos permanentes, además de brindar apoyo en los eventos deportivos de las entidades académicas.


Campos de prueba - Visoría de talentos

Se realiza con la finalidad de detectar deportistas que integren las selecciones representativas de la UASLP. Iniciamos en los cursos de inducción, campo de pruebas y competencias deportivas intramuros.


Alta competencia

Participan alumnos que reúnen las cualidades y habilidades para representar a la UASLP en eventos estatales, regionales, nacionales e internacionales.





DIRECTORIO

LEF. Alberto Eduardo Camacho Martínez
Jefe del Departamento
52 (444) 826 23 00 Ext. 5575

Lic. Marco Antonio Ramos Saavedra
Administrador
marco.ramos@uaslp.mx

Dr. Manuel Candia Rivera
Desarrollo del Deporte
manuel.candia@uaslp.mx

Prof. Rubén Rodríguez Torres
Planeación
ruben.rodriguez@uaslp.mx

Prof. Armando Mariscal Mata 
Responsable de Materia Optativa
Entrenador de Baloncesto
armando.mariscal@uaslp.mx

C. José Juan Tristán Martínez
Responsable de Promotoria
juan.tristan@uaslp.mx

C. Hortencia Margarita Nieto Flores
Responsable de Servicios
hortencia.nieto@uaslp.mx

LEF. Jonathan José Colorado Duarte
Promotor Deportivo
jonathan.colorado@uaslp.mx

LEF. Carlos Oswaldo Moya Ramírez
Promotor Deportivo
carlos.moya@uaslp.mx

LEF. Joel Eduardo Cervantes Macías
Promotor Deportivo
joel.cervantes@uaslp.mx

LEF. Laura Solis Pérez
Promotor Deportivo
laura.solis@uaslp.mx

Mtra. Carolina de Jesús López Duque
Promotor Deportivo
carolina.duque@uaslp.mx

C. Oswaldo Baruch Cervantes González

Promotor Deportivo

oswaldo.gonzalez@uaslp.mx


LEF. José Luis García García 
Entrenador de Atletismo 
jose.luis.garcia@uaslp.mx

Lic. Leticia del Rocio Martínez Gutiérrez
Entrenador de Bádminton
leticia.martinez@uaslp.x

C. Reynaldo Basilio Osuna
Entrenador de Baloncesto Femenil
reynaldo.basilio@uaslp.mx

C. Víctor Hugo Guerrero Ortega
Entrenador de Béisbol 
victor.guerrero@uaslp.mx

C. Alfonso Aguilar Cerda
Entrenador de Sóftbol 
alfonso.aguilar@uaslp.mx

Mtro. Armando Emmanuel Loredo Méndez
Entrenador de Handball 
armando.loredo@uaslp.mx

C. Víctor Manuel Díaz Claudio
Entrenador de Fútbol Asociación Femenil
manuel.claudio@uaslp.mx


C. Luis Antonio Cuevas García
Entrenador de Fútbol Asociación Varonil
luis.cuevas@uaslp.mx

LEF. Juan Manuel Esparza Camarrillo
Entrenador de Fútbol Bardas Femenil
manuel.caramillo@uaslp.mx

C. Pedro Misael Espericueta Rangel
Entrenador de Fútbol Bardas Varonil
misael.espericueta@uaslp.mx

Dra. Lorena Mendoza Rosas
Entrenadora de Karate Do
lorena.mendoza@uaslp.mx

M.C. Carlos Simon Ruíz Lafargue
Entrenador de Voleibol
carlos.lafargue@uaslp.mx

ING. Jerónimo López Chiw
Entrenador de Tae Kwon Do
jeronimo.chiw@uaslp.mx

C. Veronica Marquez Montes de Oca
Entrenador de Tae Kwon Do
veronica.montesdeoca@uaslp.mx

C. José Luis Castañón Leija
Entrenador de Tenis de Mesa
luis.castanon@uaslp.mx

C. Eduardo Castillo Hernández
Entrenador de Tenis
eduardo.hernandez@uaslp.mx


Unidad Deportiva Universitaria (UDU)

Av. Colorines s/n (entre carretera 57 y Av. Ricardo B. Anaya)

Col. Prados Glorieta C.P. 78390??

Teléfono Conmutador: 52 (444) 8-26-23-00 ext. 5575

Teléfono Directo 52 ( 444 ) 8-26-14-44

Horario: 08:30 a 14:30 h.?