Comité organizador | 30 Verano de la Ciencia


Dr. Alejandro Javier Zermeño Guerra

Rector de la UASLP

Dr. Amaury de Jesús Pozos Guillén

Secretario de Investigación y Posgrado de la UASLP


Secretaría de Investigación y Posgrado

M.P.S. Laura Elena Ochoa Leija
lochoa@uaslp.mx

MET Liliana Vanessa Lozoya Díaz
liliana.lozoya@uaslp.mx

Lic. Ricardo Israel Ramírez Hernández
israel.ramirez@uaslp.mx
Lic. Alejandra Torres González
alejandra.torres@uaslp.mx

IIng. Citlali González Cano
citlali.gonzalez@uaslp.mx

Ing. Josué Isaías Flores Mazún
josue.flores@uaslp.mx

Lic. Sara Cecilia Martínez Cuevas
sara.martinez@uaslp.mx



Entidades académicas

Facultad de Agronomía y Veterinaria

Dr. Héctor Aarón Lee Rangel

hector.lee@uaslp.mx


Facultad de Ciencias

Dr. Salvador Palomares Sánchez

sapasa04@fciencias.uaslp.mx


Facultad de Ciencias de la Comunicación

Dra. Raquel Espinosa Castañeda

raquel.espinosa@uaslp.mx

Dr. Alfredo Barrales Martínez

alfredo.barrales@uaslp.mx


Facultad de Ciencias de la Información

Dr. Juan Miguel Castillo Fonseca

miguel.castillo@uaslp.mx


Facultad de Ciencias Químicas

Dra. Saraí Vega Rodríguez

sarai.vega@uaslp.mx


Facultad de Ciencias Sociales y Humanidades

Dr. Leonardo Ernesto Márquez Mireles

leonardoemm@uaslp.mx


Facultad de Contaduría y Administración

Dra. Paola Isabel Rodríguez Gutiérrez

paola.rodríguez@uaslp.mx


Facultad de Derecho

Mtra. Laura María Andrade Espinosa

laura.andrade@uaslp.mx


Facultad de Economía

Dr. Juan Carlos Yañez Luna

jcyl@uaslp.mx


Facultad de Enfermería y Nutrición

Dra. Yolanda Terán Figueroa

yolandat@uaslp.mx


Facultad de Estomatología

Dra. Rita Elizabeth Martínez Martínez

ritae_martinez@hotmail.com / rita.martinez@uaslp.mx


Facultad del Hábitat

Dr. Juan Manuel Lozano de Poo

juan.depoo@uaslp.mx


Facultad de Ingeniería

Dr. Nahum Andres Medellín Castillo

nahum.medellin@uaslp.mx


Facultad de Medicina

Dra. Esther Layseca Espinosa

esther.layseca@uaslp.mx


Facultad de Psicología

Lic. Paola Anahí Pedraza Barbosa

paola.pedraza@uaslp.mx


Departamento Físico Matemáticas

Dr. Pablo Guillermo Nieto Delgado

guillermo.nieto@uaslp.mx


Coordinación para la Innovación y la Aplicación de la Ciencia y la Tecnología

Dr. César Arturo Ilizaliturri Hernández

cesar.ilizaliturri@uaslp.mx


Instituto de Física

Dr. Enrique González Tovar

henry@ifisica.uaslp.mx


Instituto de Geología

Dra. Sonia Torres Rivera

sonia.rivera@uaslp.mx


Instituto de Investigación en Comunicación Óptica

Dra. Amparo Rodríguez Cobos

amparo.rodriguez@uaslp.mx


Instituto de Investigación de Zonas Desérticas

Dr. Juan Carlos García López

jcgarcia@uaslp.mx


Instituto de Metalurgia

Dra. Esperanza Elizabeth Martínez Flores

secretaria.academica@imetalurgia.uaslp.mx


Unidad Académica Multidisciplinaria Región Altiplano

Dra. Raquel Ávila Rodríguez

raquel.avila@uaslp.mx


Preparatoria de Matehuala

Lic. María Yamina Reyes Mendoza

yamina.reyes@uaslp.mx


Coordinación Académica Región Altiplano Oeste

Dr. Juan Antonio Rendón Huerta

antonio.rendon@uaslp.mx


Coordinación Académica Región Huasteca Sur

Mtro. León Donizetty Olivares Bazán

donizetty.bazan@uaslp.mx


Facultad de Estudios Profesionales Zona Huasteca

Dr. Jorge Enrique Wong Paz

jorge.wong@uaslp.mx


Unidad Académica Multidisciplinaria Zona Media

Dr. José Jimmy Jaime Rodríguez

jose.jaime@uaslp.mx


Centro de Investigación el Balandrán

Dr. Juan Fernando Cárdenas González

Juan.cardenas@uaslp.mx