Directorio

Directivos

 Dr. Daniel Ernesto Noyola Cherpitel
Director
 444 8261450 ext. 8504
dnoyola@uaslp.mx

Dra. Adriana E. Monsiváis Urenda
Secretaría General
444 8261450 ext. 8505
adriana.urenda@uaslp.mx


Administración

C.P. Leticia Narvaez Plascencia
Administración
444 8261450 ext. 8509
leticia.narvaez@uaslp.mx

C.P. Lilia Elvira Urbina Aguilar
Coordinadora de Administración
444 8261450 ext. 8502
lurbina@uaslp.mx

Lydia Pérez Coss
Auxiliar Administrativo
 444 8261450 ext. 8501
Sistemas y Mantenimiento

Ing. Pedro Alberto Orta López
RTIC - Responsable de Sistemas
444 8261450 ext. 8508
pedrorta@uaslp.mx

IB Belith Renovato Esparza
Responsable de Biomédica
444 8261450 ext. 8507
belith.renovato@uaslp.mx

Marco Antonio Leyva Moreno
Mantenimiento
444 8261450 ext. 8516
marco.leyva@uaslp.mx


Posgrado en Ciencias Biomédicas Básicas

María Guadalupe Niño Moreno
Auxiliar de Coordinación
444 8261450 ext. 8553
oficina.pcbb@gmail.com


Sección de Biotecnología

Dr. Sergio Rosales Mendoza

Jefe de Sección
444 8261450 ext. 8523
rosales.s@uaslp.mx

Dra. Gabriela Navarro Tovar
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8524
gnavarro@conacyt.mx

Dra. Ma. del Carmen González Castillo
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8525

Dra. Alma Gabriela Palestino Escobedo
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8527
palestinogabriela@uaslp.mx

Laboratorio Biofármacos
444 8261450 ext. 8517

Laboratorio Nanobiología
444 8261450 ext. 8518

Laboratorio Nanomateriales
444 8261450 ext. 8542


Sección de medicina molecular y traslacional

Dra. Esther Layseca Espinosa
Jefe de Sección
444 8261450 ext. 8536
esther.layseca@uaslp.mx

Dra. Lourdes Baranda Candido
Vinculación Hospitalaria
444 8261450 ext. 8557
baranda@uaslp.mx

LN Larisa González Baranda
Nutrióloga
444 8261450 ext. 8571
larisa.gonzalez@uaslp.mx

Dra. Berenice Hernández Castro
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8533
berenice.castro@uaslp.mx

Dra. Adriana E. Monsiváis Urenda
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8534
adriana.urenda@uaslp.mx

Dra. Diana P. Portales Pérez
Profesor/Investigador
52 (444) 8261450 ext. 8537
dportale@uaslp.mx

Dr. Roberto González Amaro
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8538
rgonzale@uaslp.mx

Dra. Claudia Inés Victoria Campos
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8540
clauvic25@gmail.com

Dra. Judith Ríos Lugo
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8540
rios.jud@gmail.com

QFB Victoria Ramírez Flores
Rutina Inmunología
444 8261450 ext. 8532
victoria.ramirez@uaslp.mx

QFB Jorge Flores Sánchez
Rutina Inmunología
444 8261450 ext. 8532
jorge.flores@uaslp.mx

Unidad de Citometría de Flujo
444 8261450 ext. 8543

Rutina Inmunología
444 8261450 ext. 8530

Sección de Genómica Médica

Dra. Perla del Carmen Niño Moreno
Jefe de Sección
52 (444) 8261450 ext. 8545
ncarmenp@uaslp.mx

Dra. Rita Martínez Martínez
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8549
ritae_martinez@hotmail.com

Dr. Fidel Martínez Gutierrez
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8566
fidel@uaslp.mx

Dra. Sofía Bernal Silva
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8563
sofía.bernal@uaslp.mx

Dr. Edgar Alejandro Turrubiartes Mtz.
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8567
edgar.turrubiartes@uaslp.mx


Sección de Microscopía de Alta Definición

Dra. Mildred Quintana Ruíz
Jefe de Sección
444 8261450 ext. 8547
quintanamildred@gmail.com

Dr. Mauricio Comas García
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8551
mauricio.comas@uaslp.mx

Dra. Esmeralda Mendoza Mendoza
Profesor/Investigador
444 8261450 ext. 8564
esmeralda.mendoza@uaslp.mx